Istituto Scolastico Comprensivo Sant'Elpidio a Mare

Via C. A. Dalla Chiesa 114 - 63811 Sant'Elpidio a Mare (FM) - tel. 0734.859226 - fax. 0734.818609 - email: apic839002@istruzione.it - apic839002@pec.istruzione.it

Sei qui: Home Organizzazione Organigramma 2016-2017

Organigramma 2016/2017

Dirigente Scolastico

 Prof. Giocondo Teodori

Collaboratori del Dirigente

Ins. Silvia Cardi (vicaria)

Ins. Ilde Vitali (coordinatrice infanzia)

Responsabili di Plesso

Scuola

Sede

Responsabile di plesso

INFANZIA

Sant’Elpidio a Mare

Olivieri Alessandra

Castellano

Concetti Maria

Piane Tenna

Vitali Ilde

Casette d'Ete

Zancocchia Ida

PRIMARIA

Sant’Elpidio a Mare

Lepri Francesco

Casette d’Ete

Mangoni Francesca

Cascinare

Ercoli Raffaela

Piane Tenna

Mazzoni Paola

SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Sant’Elpidio a Mare

Benedetti Rita

Casette d’Ete

Cudini Chiara

Funzioni Strumentali

AREE

INCARICHI - ATTIVITA’

Area 1

 

Infanzia: Concetti Maria

Primaria: Gibellieri Barbara

Secondaria: Viti Piergiorgio

 

 

  1. Azioni di coordinamento per favorire la piena realizzazione degli impegni assunti dalla scuola nel P.O.F.

  2. Continuità

  3. Rapporti con soggetti esterni per l'area di competenza

  4. Supporto all'adeguamento del P.O.F

Area 2

 

Infanzia: Bartolini Laura

Primaria: Lepri Francesco

Secondaria:

Raffaeli Massimo 

  1. Gestione archivio banca dati del materiale didattico prodotto

  2. Coordinamento, utilizzo di nuove tecnologie e della documentazione educativa

  3. Monitoraggio e verifica delle attività inserite nel P.O.F.

  4. Schede di valutazione

  5. Rapporti con soggetti esterni per l'area di competenza

  6. Supporto all'adeguamento del P.O.F

Area 3

 

Infanzia: Gallucci Noemi

Primaria: Ercoli Raffaela

Secondaria: Benedetti Rita

 

 

  1. Coordinamento delle attività di integrazione, recupero destinate ad alunni disabili e D.S.A.

  2. Coordinamento progetti, compresi quelli integrati scuola-territorio rivolti all’handicap

  3. Organizzazione del servizio modulistica, documentazione, sussidi per l’H

  4. Rapporti con soggetti esterni per l'area di competenza

  5. Supporto all'adeguamento del P.O.F

 

Area 4

 

Infanzia: Alessandra Olivieri

Primaria: Toppi Anna Gina

Secondaria: Torretti Luca

 

 

  1. Coordinamento delle attività di integrazione e recupero destinate ad alunni stranieri

  2. Coordinamento dei progetti fra reti di scuole - scambi culturali

  3. Problematiche minorili

  4. Rapporti con soggetti esterni per l'area di competenza

  5. Supporto all'adeguamento del P.O.F

 

Area 5

Raccichini Giorgio

 

 

  1. Multimedialità.

  2. Servizi on line dell'Istituto.

 

Direttore amministrativo ed assistenti

Dirigente SGA 

SCIANNAMEA COSIMO DAMIANO

Ufficio protocollo

RAFFAELI FABIANA

Ufficio didattica

VITALETTI ELISABETTA, ZALLOCCO MARIA LUISA

Ufficio personale

PROPERZI ANGELA MARIA, ZALLOCCO BERTA

Ufficio contabilità

QUINTOZZI MATILDE, STORTONI MARIA LUISA

Collaboratori scolastici

Secondaria

Sant’Elpidio a Mare

Serenella Bugiardini

Enzo Ercoli

Leo Tirabassi

Claudia Malizia

Secondaria Casette

Alessandra Fiacconi  

Primaria Capoluogo

Maria Ercoli

Loredana Santarelli

Primaria Casette

M.Bianca Bedetta

Rosalba Sisti

Primaria Tenna

Gennaro Affuso

Fabiola Brunelli

Primaria Cascinare

Robertina Mantovani

Infanzia Capoluogo

Costanza Gaetani

Giuliana Paoloni

Pierina Boccatonda

Marisa Giacopetti

Infanzia Castellano

Maria Francesca Wojcik

Antonello Romagnoli

Infanzia Piane Tenna

Paola Luciani

Carla Ripani